sábado, 14 de março de 2015

Hoje a a rua é do povo, não dos pelegos e defensores de corruPTos bandidos. =VEM PRA RUA BRASIL

O site Vem pra Rua tem informações completas sobre os locais onde haverá manifestações amanhã contra as mentiras do governo e pela total investigação da roubalheira instalada pelo PT dentro da Petrobras. Não faltam motivos para ir pra rua, mas o maior deles é tirar o Brasil do buraco em que Dilma Rousseff o enfiou. Buraco econômico, buraco ético. Nem que para isso o povo tenha que garantir o impeachment da presidente. Veja abaixo a relação de cidades:
  • Aracaju/SE – 9h30 – Arcos da Orla
  • Araraquara/SP – 15h00 – Parque Infantil
  • Belém/PA – 9h30 – Praça da República
  • Belo Horizonte/MG – 9h30 – Praça da Liberdade
  • Botucatu/SP – 15h00 – Largo da Catedral Metropolitana de Botucatu
  • Bragança Paulista/SP – 16h00 – Praça Raul Leme (Praça da Igreja Matriz) – Centro
  • Brasília/DF – 9h30 – Museu da República
  • Caratinga/MG – 09h00 – Praça Getúlio Vargas (em frente ao fórum)
  • Curitiba/PR – 14h00 – Praça Santos Andrade
  • Curvelo/MG – 10h00 – Praça Central do Brasil
  • Florestal/MG – 09h30 – comboio de Florestal e região vira para BH – Praça da Liberdade
  • Florianópolis/SC – 16h00 – TICEN (Av. Paulo Fontes, 701)
  • Fortaleza/CE – 10h00 – Praça Portugal
  • Goiânia/GO – 14h00 – Praça Tamandaré
  • Ipatinga/MG – 09h00 – em frente a prefeitura de Ipatinga
  • João Pessoa/PB – 15h00 – Busto de Tamandaré
  • Joinville/SC – 16h00 – Praça da Bandeira
  • Juiz de Fora/MG – 10h00 – Parque Halfeld
  • Jundiaí/SP – 9h30 – Av. 9 de Julho
  • Natal/RN – 15h00 – Avenida Roberto Freire
  • Porto Alegre/RS – 14h00 – Parcão
  • Presidente Prudente/SP – 09h00 – Parque do Povo (Próximo ao colégio Poliedro)
  • Presidente Prudente/SP – 9h00 – Parque do Povo
  • Recife/PE – 9h30 – Av. Boa Viagem (em frente a Padaria Boa Viagem)
  • Ribeirão Preto/SP – 10h – Praça Carlos Gomes (Teatro Pedro II)
  • Salvador/BA – 16h00 – Farol da Barra
  • São Carlos/SP – 10h00 – Praça do Mercado (R. Comendador Alfredo Maffei, 2522)
  • São Luiz/MA – 15h00 – Av. Litorânea
  • São Paulo/SP – 14h00 – Metrô Trianon MASP (Av. Paulista, 1.370)
  • Sete Lagoas/MG – 16h00 – Lagoa Paulino
  • Teresina/PI – 16h00 – Av. Marechal Castelo Branco (em frente a Alepi)
  • Uberaba/MG – 16h00 – Calçadão de Uberaba
  • Uberlândia/MG – 9h30 – Praça Tubal Vilela
  • Viçosa/MG – 10h00 – 4 Pilastras
  • Vitória/ES – 16h00 – Praça do Papa

LISTA DAS CIDADES NÃO CONFIRMADAS

(Estas cidades não possuem representantes do Vem Pra Rua, mas sabemos que estão se manifestando nestes locais e horários)
  • Água Boa/MT – 15h – Bairro Universitário, próx. Caixa de Água
  • Águas de Lindóia/SP – 14h – Centro
  • Alegrete/RS – 17h – Centro Cultural com ato de abertura, caminhada e ato de encerramento na Praça dos Patinhos.
  • Americana/SP – 16h – Praça do Trabalhador
  • Anápolis/GO – 14h – Praça Dom Emanuel
  • Apuracarana/PR – 15h – Catedral N. Sra. de Lourdesc
  • Araçatuba/SP – 9h30 – Rotatória da Av. Brasília x Av. Pompeu de Toledo
  • Araguaina/TO – 9h – Praça do Galo
  • Arapiraca/AL – 16h – Praça Luiz Pereira Lima
  • Arapiraca/AL – 9h30 – Praça Marques
  • Arapongas/PR – 15h – Praça Mauá
  • Araras/SP – 15h – Defronte a Basílica N. S. do Patrocício, Praça Central
  • Ariquemes/RO – 15h – Praça da Vitória (Av. Jamari)
  • Artur Nogueira/SP – 16h – Praça do Coreto – Av. Fernando Arena, esquina com a Rua Duque de Caxias.
  • Aruja/SP – 14h – Praça do Correto
  • Assai/PR – 16h – Av. Rio de Janeiro, em frente à Igreja Matriz São José – Centro
  • Assis/SP – 17h – São Francisco de Assis
  • Atibaia/SP – 9h30 – Igreja da Matriz
  • Avaré/SP – 14h – Concha Acústica
  • Bagé/RS – 15h – Praça da Estação
  • Balneário Camboriú/SC – 16h – Praça Almirante, Tamandaré
  • Barbacena/MG – 9h30 – Praça das Andradas, em frente à Câmara dos Vereadores
  • Barra dos Garças/MT – 17h – Praça dos Garimpeiros
  • Barreirinhas/MA – 15h – Praça do Trabalhador
  • Batatais/SP – 16h – Praça da Matriz
  • Bauru/SP – 9h30 – Praça da Copaíba (Av. Getúlio Vargas)
  • Bento Gonçalves/RS – 16h – Em frente à Prefeitura
  • Bento Gonçalves/RS – 16h – Na frente da Prefeitura
  • Bertioga/SP – 9h30 – Av. 19 de Maio
  • Betim/MG – 15h – Praça Tiradentes
  • Betim/MG – 9h30 – Praça Milton Campos – Centro
  • Birigui/SP – 9h – Praça Central Doutor Gama
  • Blumenau/SC – 16h – Prefeitura Municipal
  • Boa Vistra/RR – 17h – Praça do Centro Cívico
  • Cáceres/MT – 15h – Serraria Cáceres até a Praça Barão do Rio Branco
  • Cachoeira do Sul/RS – 16h – Praça da Matriz
  • Caldas Novas/GO – 14h – Praça Central
  • Camaçari/BA – 9h30 – Praça Desembargador Monte Negro
  • Campina Grande/PB – 14h – Praça da Bandeira
  • Campinas/SP – 13h – Igreja Matriz
  • Campinas/SP – 9h30 – Largo do Rosário
  • Campo Grande/MS – 14h – Praça do Rádio
  • Campos de Goytazes/RJ – 10h – Praça São Salvador
  • Canoinhas/SC – 9h30 – Praça do Centenário
  • Capão Bonito/SP – 14h – Av. Placido Batista da Silveira
  • Capão da Canoa/RS – 14h – Antigo Largo do Baronda.
  • Capinópolis/MG – 9h30 – João Moreira de Souza
  • Capivari/SP – 16h – Praça Central
  • Cascavel/PR – 15h – Em frente à Igreja Matriz
  • Castelo/ES – 16h – Praca Tres Irmãos
  • Castro/PR – 15h – Praça Nossa Sra. do Rosário
  • Catanduva/SP – 9h30 – Praça Matriz
  • Caxias do Sul/RS – 16h – Praça Dante Alighier
  • Caxias/MA – 9h – Praça da Matriz
  • Cianorte/PR – 15h – Prefeitura de Cianorte
  • Cidade de Goiás/GO – 14h – Praça dos Eventos
  • Concórdia/SC – 15h – Posto Lamonato, em direção a Praça
  • Correntina/BA – 10h – Praça Raimundo Salles
  • Criciuma/SC – 15h – Parque das Nações
  • Cruzeiro/SP – 16h – Na Praça em frente à Prefeitura Municipal
  • Cubatão/SP – 10h – Praça da Independência, Jd Casqueiro
  • Cubatão/SP – 16h – Praça da Bíblica, em frente ao Senai
  • Cuiabá/MT – 13h – Praça da República, Centro
  • Cuiabá/MT – 16h – Praça da Rádio
  • Curitiba/PR – 14h – Praça Santos Andrade
  • Curitiba/PR – 9h30 – Centro Cívico
  • Divinópolis/MG – 9h – Praça do Santuário
  • Dois Vizinhos/PR – 14h – Praça da Igreja Santo Antonio
  • Dourados/MS – 14h – Praça Antônio João
  • Dourados/MS – 14h – Praça Antônio João
  • Embu-Guaçú/SP – 14h – Praça do Coreto
  • Entre Rios do Oeste/PR – 14h – Praça João Natalio Stein
  • Espírito Santo do Pinhal/SP – 15h – Em frente ao Coreto (agência do Banco do Brasil)
  • Farroupilha/RS – 16h – Praça da Bandeira Farroupilha
  • Fernandópolis/SP – 9h – Praça da Matriz
  • Foz do Iguaçu/PR – 9h30 – Praça do Mitre
  • Franca/SP – 9h30 – Praça Nossa Sra. da Conceição (Concha Acústica)
  • Francisco Beltrão/PR – 15h – Calçadão Central
  • Garibaldi/RS – 9h30 – Av. Independência
  • Governador Valadares/MG – 16h – Praça dos Pioneiros
  • Gravataí/RS – 15h – Parcão
  • Guarapari/ES – 16h – Radium Hotel
  • Guarapuava/PR – 14h – Praça Cleve
  • Guaratinguetá/SP – 16h – Av. Presidente Getúlio Vargas, próximo à Ponte Nova
  • Guarulhos/SP – 11h – Bosque Maia, Avenida Paulo Faccini
  • Imperatriz/MA – 9h30 – Praça de Fátima
  • Indaiatuba/SP – 10h – Parque Ecológico, próx. Pastel de Feira
  • Itabuna/BA – 15h – Jardim do Ó
  • Itajaí/SC – 15h – Av. Beira Rio
  • Itajobi/SP – 15h – Praça 09 de Julho
  • Itatiba/SP – 14h – Praça das Bandeiras
  • Itú/SP – 9h30 – Praça da Matriz
  • Jales/SP – 9h30 – Praça João Mariano de Freitas
  • Jaraguá do Sul/SC – 15h – Praça Angelo Plazera
  • Jataí/GO – 14h – Câmara dos Vereadores
  • Ji-Paraná/RO – 9h – BR364 – Ponte sobre o Rio Machado
  • Jundiaí/SP – 16h – Em frente à Prefeitura Municipal
  • Lages/SC – 10h – Estatua Correia Pinto
  • Lagoa Vermelha/RS – 15h – Igreja Matriz São Paulo
  • Lajeado/RS – 15h – Parque Prof. Theobaldo Dick
  • Limeira/SP – 9h30 – Praça Toledo Barros (Rua Doutor Trajano Barros de Camargo, 13480)
  • Linhares/ES – 16h – Atrás da TV Norte
  • Lins/SP – 9h30 – Praça Dom Bosco
  • Londrina/PR – 13h – Zerão
  • Londrina/PR – 15h – Em frente ao colégio Vicente Rijo (Av. Jk com Av. Higienopolis)
  • Macaé/RJ – 16h – Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cavaleiros
  • Macapá/AP – 16h – Praça da Bandeira
  • Maceió/AL – 9h30 – Corredor Vera Arruda
  • Manaus/AM – 14h – Posto 300 (Av. Djama Batista)
  • Manaus/AM – 9h30 – Av. Eduardo Ribeiro, em Frente à Feirinha
  • Marabá/PA – 16h – Praça Duque de Caxias
  • Maringá/PR – 14h – Catedral
  • Mogi das Cruzes/SP – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz
  • Mogi Guaçú/SP – 15h – Campo da Brahma
  • Monitividiu/GO – 14h – Praça das Mães
  • Montes Claros/MG – 14h – Em frente ao Shoping Center Popular
  • Mossoró/RN – 15h – Colégio Diocesano
  • Niterói/RJ – 9h30 – Praia de Icaraí, em frente à Uff:
  • Novo Hamburgo/RS – 14h – Praça Punta Del Este, em frente ao Shopping Bourbon
  • Novo Hamburgo/RS – 16h – Vale dos Sinos
  • Ouro Fino/MG – 9h – Em frente à prefeitura municipal
  • Palmas/TO – 16h – Palácio Araguaia, Praça dos Girassóis
  • Paragominas/PA – 16h – Praça Celio Miranda
  • Paraiba do Sul/RJ – 14h – Praça Garcia
  • Paraisopolis/MG – 14h – Praça do Centro
  • Paranaguá/PR – 10h – Em frente à Ferroviária
  • Paraopeba/MG – 14h – Praça da Matriz
  • Paroapeba/MG – 14h – Praça da Matriz
  • Passo Fundo/RS – 14h – Praça da Mãe, Av. Brasil
  • Pato Branco/PR – 9h30 – Posto Tigrão em direção a Praça Pres. Getulio Vargas
  • Patos de Minas/MG – 14h – Praça do Fórum, Centro.
  • Pelotas/RS – 15h – Praça Cel. Pedro Osório
  • Peruíbe/SP – 14h – Praça da Matriz
  • Peruíbe/SP – 16h – Calçadão do Centro, em frente ao prédio Redondo
  • Petrolina/PB – 9h – Praça Ma. Auxiliadora (Prefeitura)
  • Petrópolis/RJ – 16h – Praça D.Pedro II , Centro
  • Piracanjuba/GO – 14h – Praça do Relógio
  • Piracicaba/SP – 9h30 – Praça José Bonifácio
  • Piraju/SP – 14h – Praça Ataliba Leonel
  • Pitanga/PR – 9h – Praça da Pitanguinha
  • Poços de Caldas/MG – 10h – Praça Pedro Sanches
  • Poços de Caldas/MG – 15h – Praça Doutor Pedro Sanches
  • Ponta Grossa/PR – 9h – Praça entre as Rua Balduíno Taques e Av Vicente Machado
  • Porto Alegre/RS – 9h30 – Redenção
  • Porto Seguro/BA – 9h30 – Trevo do Cabral
  • Porto Velho/RO – 14h – Praça das 3 Caixas D’Água, Centro
  • Pouso Alegre/MG – 9h – Em frente à Catedral Metropolitana
  • Resende/RJ – 16h – Av. Albino de Almenida, em frente Caixa Eco. Federal
  • Ribeirão Preto/SP – 10h – Praça. Carlos Gomes
  • Rio Branco/AC – 14h – Palácio do Governo
  • Rio de Janeiro/RJ – 14h – Candelária
  • Rio do Sul/SC – 16h – Em frente ao antigo Ceola
  • Rio Grande/RS – 15h – Largo Dr. Pio
  • Rio Verde/GO – 11h – Praça Matriz
  • Rio Verde/GO – 14h – Praça Matriz
  • Rondonópolis/MT – 16h – Em frente ao Rondon Plaza Shopping
  • Salto/SP – 16h – Praça XV
  • Santa Cruz do Sul/RS – 16h – Praça da Bandeira
  • Santa Fé do Sul/RS – 9h30 – Praça da Matriz
  • Santa Fé do Sul/SP – 15h – Praça da Matriz.
  • Santa Maria/RS – 14h – Praça Saldanha Marinho
  • Santarém/PA – 16h30 – Praça São Sebastião
  • Santo André/sp – 10h – Paço Municipal
  • Santo Antônio de Jesus/BA – 9h30 – Praça Dr. Renato Machado, Centro
  • Santos/SP – 14h – Trajeto: Praça do Surfista / Posto 2 14h, Avenida da Praia sentido Ana Costa 15h, Ana Costa sentido Praça da Independencia 16h Praça da Independência 18h,
  • São Bernardo do Campo/SP – 14h – Paço Municipal
  • São Borja/RS – 14h – PARCÃO (Parque General Vargas)
  • São Caetano do Sul/SP – 15h – Câmara dos Vereadores
  • São João da Boa Vista/SP – 9h – Praça Coronel Joaquim José, Centro
  • São José do Rio Pardo/SP – 14h – Praça da Matriz
  • São José do Rio Preto/SP – 9h30 – Mercado Municipal
  • São José dos Campos/SP – 15h – Praça Afonso Pena
  • São José dos Pinhais/SP – 14h – Em frente à Catedral
  • São Leopoldo/RS – 15h – Em frente à Prefeitura
  • São Lourenço do Sul/RS – 14h – Prefeitura Municipal
  • São Sebastião/SP – 15h – Praça do Correto
  • Sertãozinho/SP – 9h – Praça 21 de Abril
  • Sorocaba/SP – 16h – Praça do Canhão
  • Taubaté/SP – 15h – Praça do Batalhão da PM (Av. Independência)
  • Teixeira de Freitas/BA – 9h – Supermercado Praia Grande
  • Teófilo Otoni/MG – 9h – Praça da Radio Imigrantes
  • Timbó/SC – 9h30 – Parque Central de Timbó
  • Torres/RS – 9h30 – Praça XV de Novembro, Centro
  • Tubarão/SC – 16h – Prefeitura Municipal
  • Tupã/SP – 9h30 – Praça da Bandeira
  • Ubá/MG – 14h – Praça São Januário
  • União da Vitória/PR – 14h – Praça Cel Amazonas
  • Unuarama/PR – 16h – Praça Miguel Rossafa
  • Uruguaiana/RS – 14h – Praça do Barão do Rio Branco
  • Viçosa/MG – 10h – 4 Pilastras
  • Vinhedo/SP – 15h – Portal
  • Vitória da Conquista/BA – 9h30 – Praça da Guadalajara (IEED)
  • Vitória/ES – 15h – Em frente à UFES
  • Vitória/ES – 16h – Sede da Petrobras
  • Volta Redonda/RJ – 9h – Praça Brasil
  • Votuporanga/SP – 9h30 – Praça da Matriz, em frente à Concha Acústica
LISTA DE CIDADES NO EXTERIOR (horário local)
  • Bruxelas/Bélgica – 9h – Rue du Trône n 108 Bruxelles 1050
  • Lisboa/Portugal – 15h – Praça Luis de Camões
  • Londres/Inglaterra – 12h – Trafalgar Square
  • Miami/Flórida, Estados Unidos – 12h – TorchofFriendship – Bayside, Downtown Miami
  • New York/EUA – 11AM – Union Square – SW corner
  • Orlando/Flórida, Estados Unidos – 13h – 5403 Internacional Dr – Banco do Brasil
  • Santa Cruz de la Sierra/Santa Cruz, Bolívia – 15h – Plaza del estudiante
  • São Francisco/Califórnia, Estados Unidos – 11h – 1 Market St, Just Herman Plaza
  • Sidney/Nova Gales do Sul, Austrália – 16h – Martin Place